Выключить

За сколько окупится установка ГБО на авто

За сколько окупится установка ГБО на авто?

Современные технологии позволяют перевести на газ почти любой автомобиль с бензиновым двигателем. Стоимость установки зависит от автомобиля и типа газобаллонного оборудования, на который устанавливается, также цена может меняется от сложности монтажных работ. Чем проще система питания автомобиля, тем дешевле обойдется установка ГБО: для иномарок – от 5 до 15 тысяч гривен.

Найти автомобиль с установленным на заводе газобаллонным оборудованием возможно, но довольно сложно в Украине.

Кому выгодно ставить ГБО

Мы считаем, что ГБО следует устанавливать только, если автомобиль проезжает 1500 – 2000 км за месяц. Только в этом случае расходы на установку окупается менее чем за месяц. Так же важно учесть сколько газа будет потреблять автомобиль. В идеале расход газа не должен превышать расход бензина более чем на 10%, но 20% также допустимы.

Не рекомендуется устанавливать газ на авто с малым объемом двигателя, поскольку в этом случае падает мощность двигателя. А сэкономить много не выйдет, так как расход газа увеличивается на 30 – 40% в сравнение с бензином. Ну и придется расстаться с багажным отделением – оборудование может занять чуть ли не 2/3 багажника. Если ваш автомобиль новый, то вам вообще невыгодно устанавливать гбо ведь в этом случае автомобиль лишится фирменной гарантии.

Стоимость ГБО

Расходы на ГБО не заканчиваются стоимость оборудования, монтажными и наладочными работами. После перевода машины на газ нужно поменять регистрационные документы на авто. Дополнительные затраты возникают при прохождении техосмотра, поскольку потребуется провести еще и диагностику ГБО. И еще ГБО более чувствительно к чистоте воздушного фильтра, потому придется менять его чаще.

Впрочем, так или иначе, инвестиции в газ – это хорошее вложение. Особенно для тех, кто в месяц проезжает на своем авто более 1500 тысяч километров. Ведь газ дешевле на 40% нежели А – 95. Так, что при активной эксплуатации установка ГБО окупается менее чем за месяц.

Недостатки ГБО

Дороговизна оборудованияПрекращение гарантии производителяЖесткие правила безопасной эксплуатацииЗаправки найти сложнееУменьшается пространство багажника

Преимущества ГБО

Экономия на горючемБолее мягкий режим эксплуатации двигателя Экологично.


Заказать установку ГБО
НАШ БЛОГ

Полезные советы по установке ГБО. Актульные статьи про газовое оборудование, его виды и эксплуатацию.