Выключить

Зачем нужно регистрировать установленное ГБО

Зачем нужно регистрировать установленное ГБО

Все водители решившие установить ГБО сталкиваются с вопросом регистрации газобаллонного оборудования транспортного средства в ГАИ. В этой статье мы попытаемся разобраться в этом вопросе.

Пролистав множество статей, можно увидеть ряд выписок из законодательства Украины, согласно которым можно сделать вывод, что регистрация ГБО вовсе не обязательно. Но согласно все тому же Законодательству Украины любое внесение модификаций в структуру автомобиля должно фиксироваться, а установка ГБО является изменением автомобиля.

Для установки ГБО не нужно просить разрешения в ГАИ. Но на протяжении 10 дней с момента его установки, вы должны его зарегистрировать. Это необходимо, так как после установки вам нужно поменять техпаспорт.

Вот список документов которые вам пригодятся для перерегистрации транспорта:

  • документы, подтверждающие вашу личность;
  • идентификационный код;
  • предыдущий техпаспорт;
  • сертификат ГБО и свидетельство соответствия;
  • акт о проделанных работах.

Сертификат ГБО, свидетельство о соответствии и акт о проделанных работах, предоставляются организациями - установщиками ГБО.

С таким набором документов автовладелец приходит в районное МРЭО. Как правило, оформление документов занимает 1 - 2 дня, а цена на оформление ГБО в ГАИ равняется примерно 300 - 700 гривнам, и зависит она, от ситуации с вашим техпаспортом.

Надеемся, что благодаря этой стать вы решите все вопросы, возникающие по этой теме. Решать конечно же, вам, но мы советуем уделить немного времени и пройти регистрацию ГБО.


Заказать установку ГБО
НАШ БЛОГ

Полезные советы по установке ГБО. Актульные статьи про газовое оборудование, его виды и эксплуатацию.