Выключить

К чему приводит засорение газовых форсунок

К чему приводит засорение газовых форсунок

Основными признаками загрязнения форсунок является, прежде всего, затрудненный запуск мотора, неустойчивая его работа на холостом ходу, а также ощутимые провалы при резком или плавном нажатии педали акселератора, потеря мощности мотора и увеличение расхода газового топлива.

Высокий нагрев форсунок в процессе х работы приводит к тому, на их рабочих поверхностях начинается отложение посторонних включений. В результате уменьшения рабочего прохода возникает дисбаланс в функционировании всей газовой системы, установленной на автомобиль. Даже незначительная разница в дозировке газовоздушной смеси, поступающей в отдельные цилиндры, вызывает нарушение стабильности работы мотора.

Поступление в цилиндры разного количества топлива приводит к тому, что электронный блок, получая информацию лямба-зонда, для стабилизации газовоздушной смеси, увеличивает количество подаваемого газа, что вызывает переобогащение топливной смеси. Результатом таких изменений, является то, что цилиндры с исправными форсунками вынуждены работать на сильно обогащенной смеси. Из-за этого увеличивается температура горения топливной смеси, а это приводит к тому, что клапана подгорают, и потребуется преждевременный ремонт двигателя.

Во избежание появления нестабильной работы двигателя в результате засорения газовых форсунок, требуется их периодическая проверка на специальном диагностическом оборудовании. Допустимым считается показатель, когда разница подачи топлива отдельными форсунками находится в пределах 10 %.

Выполнить необходимые операции, связанные с работоспособностью газовых форсунок, мы предлагаем в нашем сервисном центре «ГБО Сервис», который расположен в г. Киев. Для этого у нас имеется специальные стенды и другое оборудование. Также наши специалисты выполняют весь комплекс работ по установке ГБО различных поколений, производят ремонт и настройку оборудования.

 

НАШ БЛОГ

Полезные советы по установке ГБО. Актульные статьи про газовое оборудование, его виды и эксплуатацию.