Выключить

Как найти место утечки газа в автомобиле

Как найти место утечки газа в автомобиле

Если в автомобиле имеется газобаллонная система, то это не значит, что запах газа должен ощущаться постоянно. Если вы почувствовали запах в салоне или находясь рядом с газовым баллоном, то это говорит о том, что настройка ГБО не корректная или произошло нарушение герметичности и исправности установленного газового оборудования.

Какие бывают типы утечки газа

В самом начале, с чем необходимо разобраться, так это с причиной появления запаха газа и необходимо начать с выхлопной трубы. Если вы чувствуете характерный запах газа вместо привычного запаха сгоревшего топлива, это указывает на то, что оборудование имеет не корректную  настройку – сгорание топливо происходит полностью, и оно поступает вместе с отработанными газами в выхлопную трубу. Исправить самим такую неисправность вряд ли вам по силам. Здесь понадобится квалифицированная помощь мастов и наличие  специального оборудования, позволяющего выполнить  подключение к ЭБУ и проверять функционирование всех программных настерроек, а также работу всех дополнительных устройств.

Если в салоне авто наблюдается запах газа, то это говорит о том, что в топливной системе появилась утечка и вероятнее всего, потребуется выполнить диагностику всей системы. Передвигаться в автомобиле, с такими неисправностями, запрещено, так как это может привести к трагическим последствиям.

Как определить места утечки газа в машине с ГБО

Существует несколько методов определения мест утечки газа самостоятельно. Наиболее верным, надежным и безопасным является «дедовский» способ, который заключается в нанесение мыльного раствора на места стыковки трубок, резьбовые соединения и другие места сопряжений. Появились пузыри – это точно здесь. Но полученная информация о мете утечки вам вряд ли вы поможет исправить утечку с гарантией максимальной безопасности.

Но для максимально полного решения проблемы утечки, лучше не испытывать судьбу и обратиться в сервисный центр. В таких центрах применяется специальное оборудование: детекторы определяющие  утечку газа, специальные газоанализаторы разных тиров и другие приспособления, а также производится компьютерная настройка ГБО. Газобаллонное оборудование по показателям своей безопасности ничем не хуже бензинового, а иногда, даже превосходит его, если эксплуатация производится со всей серьезностью и ответственностью.  

НАШ БЛОГ

Полезные советы по установке ГБО. Актульные статьи про газовое оборудование, его виды и эксплуатацию.