Выключить

Как правильно перезимовать с установленным ГБО на авто

Как правильно перезимовать с ГБО

Многих автолюбителей интересует вопрос: как влияет холодная погода на функциональность ГБО, а также эффективна ли такая система в зимнее время года? Что предпринять, чтобы избежать нежелательных проблем?

Функциональность работы вашего газобаллонного оборудования напрямую зависит от состояния цилиндров двигателя газа и количества самого газа в системе. Все это вместе регулируется с помощью полноты испарения газа в редукторе, чистотой элементов подающих газ и многими другими факторами, в том числе и техническими характеристиками цилиндров двигателя, поэтому специалисты рекомендуют перед началом зимнего сезона провести профилактику всей ГБ системы.

  • Одним из важнейших моментов является замена фильтров, как жидкой, так и паровой фракции, это связанно с тем, что в них может скапливаться конденсат, способный значительно снизить пропускные характеристики фильтров. Если на улице холодная зимняя погода, конденсат способен значительно ухудшить работу мотора, а в некоторых случаях привести к полной поломке системы ГБО.
  • Если в зимний период ожидаются температуры ниже -10С, необходимо обязательно утеплить редуктор, в противном случае слишком много времени потребуется на его прогрев. Чаще всего редуктора утепляются куском ткани или же обычным полиэтиленовым пакетом, который герметизирует его.
  • Рекомендуется также утеплить и моторный отсек. Если вентилятор работает постоянно, утеплять радиатор следует полностью, открывая его, лишь во время потепления. Особое внимание следует обратить на утепление людям часто стоящим в пробках.
  • Если ГБО предусматривает принудительный переход на газ. То его следует осуществлять лишь после полного прогрева двигателя на дизеле или бензине.
  • ГБО необходимо довольно часто регулировать. Ведь даже на одной заправке в различное время может быть топливо с разным соотношением пропана и бутана.
  • Возникновение газового конденсата может привести к залипанию клапанов, поэтому рекомендуется постоянно чистить рейку, а в холодное время обеспечить её дополнительный подогрев.
  • Форсунки также периодически следует чистить, ведь в них может попадать грязь и их необходимо время от времени регулировать.

Правильная работа любого автомобильного мотора напрямую связана с  исправной работой системы зажигания, поэтому ей также следует уделить должное внимание.


Заказать установку ГБО
НАШ БЛОГ

Полезные советы по установке ГБО. Актульные статьи про газовое оборудование, его виды и эксплуатацию.