Выключить

Снижение налогов для газовой индустрии Германии

Снижение налогов для газовой индустрии Германии

Экономический комитет Германского Бундестага дал свое согласие на понижения налога на электричество для автогазовых компаний до конца 2022 года. Решение экономического комитета - отчетливый сигнал о том, что газовые компании продолжают иметь весомую роль в будущем транспорта, потому что газ - это экологически чистое и дешевое топливо. 

Автогаз (так часто называют в Европе пропан-бутановую смесь) - один из самых важных альтернативных видов топлива в Германии. За последние 15 лет было построено примерно 7 000 газовых заправочных станций по всей Германии и больее чем 40 000 станций по всей Европе. Дополнительное снижение налогового бремени для газовой индустрии Германии продиктовано стремлением понизить уровень загрязнения в городских районах, где активно используется автомобильный транспорт и сделать автомобильное газовое топливо более привлекательным, чем другие виды топлива.

Хочется напомнить, что в России попытки перевести транспорт на газовое топливо предпринимаются уже лет 30 с разной степенью успешности. Впервые тема поднималась еще в середине "нулевых" годов, а полноценную поддержку на высшем уровне она получила в 2013 году. Тогда распоряжением правительства РФ от 13 мая 2013 года было поручено разработать комплекс мер, направленных на расширение использования газового топлива. Тогда же предлагалось освободить владельцев автомобилей с ГБО от уплаты транспортного налога. Хотя вряд ли кто откажется от дополнительного дохода в бюджет.


Заказать установку ГБО
НАШ БЛОГ

Полезные советы по установке ГБО. Актульные статьи про газовое оборудование, его виды и эксплуатацию.