Выключить

Удаление конденсата из газового редуктора

Удаление конденсата из газового редуктора

Находясь в нормальных температурных условиях, пропан-бутан представляет собой газообразную смесь. Для заправки баллона автомобиля его сжимают до жидкого состояния. При этом давление составляет около 16 атм. Для возвращения сжиженного раза в нормальное газообразное состояние и подачи его в цилиндры автомобиля используются редукторы.

При переходе газа из жидкого состояния в газообразное, в редукторе, в незначительных количествах может образовываться конденсат – всевозможные примеси, которые не испаряются. При накоплении большого количества конденсата он может попасть в топливную магистраль и форсунки. Объем конденсата зависит от качества газа, которым вы заправляете свой автомобиль. При попадании в форсунки моментально нарушит их нормальную работу.

Чтобы этого не случилось, необходимо периодически удалять скопившийся конденсат. Рекомендуется проводить эту процедуру через каждые 2 … 2.5 тыс. км.

Алгоритм удаления конденсата из редуктора ГБО

Эта процедура не отличается сложностью, поэтому ее выполнить может каждый владелец самостоятельно.

  1. Готовим небольшую емкость (можно взять обрезанную пластиковую бутылку). При сливе конденсата следите, чтобы он не попал на узлы автомобиля или пол гаража, так как удалить запах будет достаточно сложно.
  2. Прогреваем двигатель до рабочей температуры. Производить слив конденсата при холодном двигателе нежелателен, потому что может удалиться не весь.
  3. Под газовый редуктор размещаем емкость для слива.
  4. Открываем специальный краник или выкручиваем болт (это зависит от модели редуктора).
  5. Производим слив конденсата до полного его удаления.

Как правило, объем конденсата в редукторе, около 30 … 50 мл. Для полного удаления оставшегося конденсата можно использовать шприц.

Если вы затрудняетесь выполнить эту процедуру самостоятельно или у вас возникли другие проблемы с ГБО, обращайтесь в сервисный центр «ГБО-Сервис». Наши мастера быстро и качественно решат все проблемы, связанные с газовой системой вашего авто.


Заказать установку ГБО
НАШ БЛОГ

Полезные советы по установке ГБО. Актульные статьи про газовое оборудование, его виды и эксплуатацию.