Выключить

Углеводородный газ. LPG в качестве топлива для автомобиля с установленным ГБО

Углеводородный газ. LPG в качестве топлива для автомобиля с установленным ГБО

Пропан – моторное топливо, иначе известное как углеводородный газ, сжиженный нефтяной газ (LPG) или автогаз, производится в процессе переработки природного газа и нефти. При переработке природного газа более тяжелые углеводороды, которые естественным образом сопутствуют природному газу, такие как LPG, бутан, этан и пентан, будут удалены перед поступлением в распределительную трубопроводную систему природного газа. В процессе переработки нефти сжиженный нефтяной газ является первым продуктом, который получается в начале процесса очистки, и поэтому всегда производится в процессе переработке сырой нефти.

Пропан – это газ, который может быть превращен в жидкость при умеренном давлении 160 фунтов на квадратный дюйм. Хранится в резервуарах под давлением около 200 фунтов на квадратный дюйм при 100 градусах по Фаренгейту. Когда пропан вытягивается из резервуара, он превращается в газ перед его сгоранием в двигателе.

Пропан используется в качестве транспортного топлива с 1912 года и является третьим наиболее часто используемым видом топлива после бензина и дизельного топлива. Во всем мире используется более четырех миллионов транспортных средств, работающих на пропане в легких, средних и тяжелых условиях эксплуатации. Пропан занимает около 86 процентов энергии бензина и требует большего объема на расстояние, эквивалентное пройденному на бензине, однако цена автогаза оказывается более дешевой, исходя из цента на километр.

Преимущества пропана в транспорте

LPG имеет долгую и богатую историю в транспорте. Он использовался в сельскохозяйственных установках с момента его создания в качестве топлива для двигателя автомобиля. Со временем пропан стал использоваться в нескольких нишевых приложениях, таких как вилочные погрузчики, как внутри, так и снаружи складов, а также на строительных площадках.

Использование пропана может привести к снижению затрат на техническое обслуживание транспортных средств, уровню выбросов, позволяя экономить на топливе, по сравнению с обычным бензином и дизельным топливом. Среди других преимуществ автогаза:

  • максимально полное сгорание, а, следовательно, снижение выбросов в атмосферу;
  • снижения количества нагара на поршнях, в камере сгорания и свечах;
  • отсутствие конденсата в цилиндрах и смыва масляной пленки, что позволяет продлить срок эксплуатации двигателя;
  • хорошие антидетонационные свойства, по сравнению с бензином.

Сегодня весь мир озадачен проблемой сокращения количества выбросов и экономии ресурсов, поэтому во многих странах на законодательном уровне автовладельцев мотивируют переоборудовать свои авто на газобалонные системы, а автопроизводители все чаще предлагают модели с установленным ГБО в заводских условиях. Газ доказал свою состоятельность в качестве эффективного и экологически более безопасного топлива.


Заказать установку ГБО
НАШ БЛОГ

Полезные советы по установке ГБО. Актульные статьи про газовое оборудование, его виды и эксплуатацию.